Programma

Venerdì 15 novembre,
Società Letteraria

15:00 Arrivo partecipanti e registrazione

15:30 Introduzione della Segreteria GFE

15:40 Saluti istituzionali
David Sassoli, Presidente del Parlamento Europeo
Daniela Brunelli, Presidente della Società Letteraria di Verona
Massimo Gaudina, Capo della Rappresentanza in Italia della Commissione Europea – Ufficio Regionale di Milano
Maria Cristina Pisani, Presidente del Consiglio Nazionale dei Giovani

16:15 Un continente alla deriva: analisi e proposte dalla generazione della crisi
Giacomo Carta, Coordinatore nazionale dei Giovani delle ACLI
Alessandro Fortuna, UIL
Federica Gasbarro, Delegata ONU allo Youth Summit Climate – Attivista Fridays for Future
Enrico Gulluni*, Coordinatore nazionale UDU
Nicoletta Merlo, Responsabile Europa e Giovani CISL

E’ ora di risposte concrete. Il ruolo dell’Italia e dell’Europa nel mondo
Marco Bestetti*, Commissario nazionale Forza Italia Giovani
Giulia Iacovelli, Coordinatrice nazionale FutureDem
Enrico Maria Pedrelli*, Segretario nazionale FGS
Francesco Pompeo*, Fondatore Millenials
Federica Vinci, Presidente Volt Italia
Mattia Zunino, Segretario nazionale Giovani Democratici

18:15 Tavola rotonda Parlamentari
Brando Benifei, Co-chair Spinelli Group & Capogruppo PD al PE
Fabio Massimo Cataldo*, Vice-Presidente del PE
Paolo De Castro, Europarlamentare PD
Laura Garavini, Coordinatrice dell’Intergruppo Federalista in Senato & Senatrice Italia Viva
Riccardo Magi*, Deputato +Europa
Alessandra Moretti*, Europarlamentare PD
Lia Quartapelle, Deputata PD (video)
Massimo Ungaro*, Deputato Italia Viva

20:00 Nomina Commissione verifica poteri

Sabato 16 novembre,
Ostello Santa Chiara

08:30 Arrivo delegati e consegna schede di voto

09:00 Roll Call ed approvazione Ordine del Giorno

09:10 Nomina Praesidium e Uffici congressuali

09:20 Amici della GFE
Giorgio Anselmi, Presidente MFE
Leonie Martin, Presidente JEF
Christopher Glück, Vicepresidente UEF
Pier Virgilio Dastoli, Presidente Movimento Europeo in Italia
Giulio Saputo, Caporedattore Eurobull
Michele Gerace, Costituzionalmente e Bar Europa
Roberto Sommella, Fondatore “La Nuova Europa” e Codirettore “Milano Finanza”

10:30 Relazioni Segreteria Uscente

11:30 Inizio del dibattito aperto

12:45 Presentazione gruppi di lavoro su documenti tematici

13:00 Foto di gruppo e pausa pranzo

14:00 Scadenza per la presentazione di Mozioni e Candidature al Comitato Federale e al Collegio dei Probiviri

Riunione Commissioni tematiche

15:00 Presentazione in plenaria dei lavori delle Commissioni

15:20 Riapertura dibattito

20:00 Chiusura dibattito

20:10 Inizio procedure di voto per Comitato Federale e Collegio dei Probiviri

21:00 Fine dei lavori

21:30 Scadenza per emendamenti alle mozioni

Domenica 17 novembre,
Ostello Santa Chiara

09:00 Proclamazione eletti del Comitato Federale e del Collegio dei Probiviri

09:05 Roll Call

09:10 Votazione sulla modifica allo Statuto GFE

09:30 Votazione emendamenti alla Mozione di Politica Generale

10:30 Voto finale sulla Mozione di Politica Generale

10:40 Votazione emendamenti ai documenti tematici e relativo voto finale

12:00 Chiusura del Congresso

12:10 Insediamento del nuovo Comitato Federale

12:15 Presentazione dei candidati alle posizioni di Segretario Generale, Presidente e Tesoriere nazionale

12:45 Votazioni per l’ufficio di segreteria

13:10 Presentazione Direzione Nazionale

13:50 Votazioni per Direzione Nazionale

14:00 Chiusura dei lavori del Comitato Federale